Роспотребнадзор дал советы любителям новогодних распродаж

Роспотребнадзор рассказал россиянам, как избежать обмана продавцов во время новогодних распродаж. На сайте ведомства напомнили, что непродовольственный товар, приобретенный по акции, подлежит возврату и обмену, как и «нераспродажная» покупка.

Россиян предупредили об обмане на новогодних распродажах
© РИА Новости

Если товар надлежащего качества не подошел покупателю по форме, размеру, фасону, расцветке или комплектации, то по закону «О защите прав потребителей» покупку можно обменять в течение 14 дней.

Это не касается покупок, входящих в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, но не подлежащих возврату или обмену (зубные щетки, расчески, книги, лекарства, провода, шнуры, белье, чулочно-носочные и другие изделия).

Если товар, купленный по акции со скидкой, оказался с недостатком, потребитель вправе требовать замены на товар этой же марки (модели), замены на товар другой марки (модели) с перерасчетом цены, уменьшения цены покупки, бесплатного устранения недостатка или возврата денег.

По закону «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о товарах. Покупатель имеет право в доступной форме получить данные о товарах и условиях их продажи в рамках распродажи.

Также продавец обязан четко сформулировать условия покупки и цену товара по акции.

Рамблер: главные новости