Россияне отреагировали на идею передавать «забытые» вклады в бюджет

Интернет-пользователи назвали «новым способом отжатия денег» идею депутатов по передаче невостребованных банковских вкладов в бюджет.

Ранее в Госдуме рассказали РИА Новости, что законодатели изучают такую возможность. Речь идет о вкладах, «зависших» на счетах «спящих» клиентов. Общая сумма таких вкладов оценивается в миллиарды рублей.

По мнению пользователей, такая мера - неуважение к частной собственности.

«Частная собственность? Не слышали!! – возмутился в твиттере @Alpha__00 (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены). «Можно еще остаток на зарплатных карточках граждан ежемесячно в бюджет перечислять», - отметил @godbluff75. «Нашелся еще способ отжатия денег ух!» - заявил @parolly66.«А в цивилизованном мире наследников ищут...» - написала @kmett77.

Некоторые комментаторы предположили, что такое нововведение может снизить популярность вкладов.

«Ну сейчас начнется, народ сообразит быстро, выведет все под ноль!» - заявил @mikerin87.

Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Ирина Гусева заявила РИА Новости, что к невостребованным вкладам нужно относиться очень осторожно: например, вкладчик умер, а его родственники могут даже не знать о существовании вкладов. По мнению Гусевой, передавать вклады в бюджет можно только в случае, если самого вкладчика или его наследников найти не удалось.

Рамблер: главные новости