Россиянам предложили выплачивать пенсии авансом

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) предложила выплачивать россиянам их личные накопления по старому пенсионному возрасту - с 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Об этом пишут «Известия».

С такой инициативой АНПФ обратилась в Минфин, Центробанк и Пенсионный фонд России (ПФР).

Россиянам рассказали о росте пенсий в 2019 году

«Известия» отмечают, что исключение уже сделано для замороженной государственной накопительной пенсии, - ее можно будет получить в 55 и 60 лет. НПФ хотят распространить это правило и на негосударственные выплаты по договорам с фондами.

Инициативу негосударственных фондов уже подержали в ПФР. Газета отмечает, что формально НПФ могут указать действующий пенсионный возраст – 55-60 лет - в пенсионном договоре. Но если это не зафиксировать на государственном уровне, возникнет коллизия: налоговики будут рассматривать выплаты не как пенсию, а как дополнительный доход, подлежащий налогообложению.

Сейчас женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60 лет. С 2019 года в стране запустят пенсионную реформу. К 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 60 лет к 2034-му.

Рамблер: главные новости