Росстат отметил рост цен на сахар и пшено в ноябре

Росстат отмечает рост цен на сахар и пшено в РФ в ноябре; кроме того, наблюдается подорожание отдельных видов фруктов и овощей, включая помидоры и огурцы, говорится в сообщении статистического ведомства.

Росстат отметил рост цен на сахар
© РИА Новости

По данным Росстата, в ноябре цены на продовольственные товары в России выросли на 1% по сравнению с октябрем.

"В ноябре среди групп продовольственных товаров более всего выросли цены на сахар. Рост цен на него отмечался в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Так, в 11 регионах сахар-песок подорожал на 8% и более, больше всего - в Тверской области (на 12,5%). "В то же время в Севастополе сахар-песок стал дешевле на 0,6%", - отмечает Росстат. Кроме того, рост цен наблюдался на отдельные виды овощей и фруктов. В частности, огурцы подорожали на 41,4%, помидоры - на 25,5%, репчатый лук - на 10%, виноград - на 6%, белокочанная капуста – на 5,4%, бананы - на 3,7%.

При этом цены на апельсины снизились на 10%, лимоны подешевели на 8,3%, свекла - на 4,4%, яблоки - на 2,3%, морковь - на 1,1%. "Среди прочих наблюдаемых продовольственных товаров заметно выросли цены на пшено - на 9,6%. Мясо птицы стало дороже на 3%, национальные сыры и брынза - на 2,7%", - добавляется в сообщении.

Сырокопченая колбаса, сосиски, сардельки, мороженая разделанная рыба (кроме лососевых пород), рыбное филе, мука, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, рис, манная, гречневая, овсяная и перловая крупы подорожали на 1,1-2%.

"Вместе с тем на 1,8% снизились цены на икру лососевых рыб отечественную, на 1% - рыбу живую и охлажденную, на 0,2-0,5% - рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород, консервы мясные для детского питания, пиво зарубежных торговых марок, кофе натуральный в зернах и молотый, кофе в организациях быстрого обслуживания", - указывает Росстат.