Назван размер тринадцатой зарплаты, которую получат россияне

Самая крупная «тринадцатая зарплата» у финансистов – более 80 тысяч, на самое минимальное поощрение вынуждены рассчитывать сотрудники общепита и гостиничного бизнеса – всего 2-3 тысячи, сообщает «Российская Газета» со ссылкой на результаты исследования компании «ФинЭкспертиза».

Аналитики подсчитали, средняя годовая премия по стране составляет 13 тысяч рублей. Это на 6,6% больше чем в прошлом году.

Эксперты проанализировали данные Росстата и пришли к выводу, что полноценную «тринадцатую зарплату» в России получают лишь финансисты – больше 80 тысяч рублей. Далее по списку в порядке убывания: горняки и работники нефтегазовой промышленности под Новый год получают 33 тысяч рублей, силовики – 29 тысяч, деятели сферы культуры и развлечений – 20 тысяч рублей, связисты чуть более 15 тысяч. Самое маленькое вознаграждение у работников общепита – 2-3 тысячи рублей.

Впрочем, размер премиальных также зависит от региона, в котором трудится работник. Так, самые крупные выплаты замечены в Якутии – 38,6 тысяч рублей, далее следуют Чукотка и Москва – там средняя годовая премия составляет около 36 тысяч рублей. Самые небольшие поощрения зафиксированы в Мордовии, Брянской области и Ингушетии – в среднем 4-5 тысяч рублей.

Рамблер: главные новости