Повышение НДС может привести к стагнации экономики России

Экономика России последовательно растет в течение четырех кварталов 2018 года, но в первой половине 2019 года есть риски стагнации из-за повышения НДС и роста процентных ставок. Об этом говорится в ежемесячном мониторинге Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка (ВЭБ), передает «Финмаркет».

«Риски стагнации в первой части следующего года остаются очень высокими. В основном это связано с потреблением, где можно ожидать паузы роста в условиях повышения НДС, отсутствия роста доходов населения и покупок, сделанных «заранее»в конце 2018 года», – говорится в мониторинге.

В ВЭБ также предупредили, что рост инвестиций начнется не раньше второй половины 2019 года, и это будет связано с началом реализации национальных проектов. Согласно оценке ВЭБ, рост ВВП в ноябре в годовом выражении замедлился до 1,6% против роста в октябре на 2,7%. В целом за январь-ноябрь прирост ВВП составил 1,7% к соответствующему периоду 2017 года. Это немного ниже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост за 11 месяцев в 1,8%. Ранее о похожих проблемах заявлял министр экономического развития Максим Орешкин. Он настаивал на проблемах в связи с ростом НДС, а также повышения ключевой ставки Банком России.

Рамблер: главные новости