Представлен новый "пенсионный калькулятор"

Пенсионный фонд России обновил «Пенсионный калькулятор» с учетом выросшего возраста выхода на пенсию.

Представлен новый "пенсионный калькулятор"
© ТАСС

Рамблер ввел данные в «Калькулятор» и выяснил, какую пенсию будут получать богатые айтишники, бедные официантки и новорожденные фрилансеры.

«Пенсионный калькулятор» представляет собой электронный инструмент, доступный на сайте ПФР, для подсчета примерного размера своей будущей страховой пенсии по старости.

Чтобы выяснить ее размер, пользователю необходимо ввести в поле ввода определенные данные о себе — пол, возраст, тип занятости и так далее. После этого «Калькулятор» сам подсчитает размер будущей пенсии.

К примеру, 30-летний в 2018 году наемный работник ИТ-сферы с официальной зарплатой в размере 100 тысяч рублей до вычета НДФЛ по достижении 30-летнего стажа и выхода на пенсию сразу по достижении пенсионного возраста будет получать страховую пенсию по старости в размере 31279,37 рубля.

Тем временем ныне 30-летняя официально устроенная официантка с зарплатой в 40 тысяч до вычета НДФЛ, два года не работавшая в связи с уходом за одним ребенком, выйдя на пенсия сразу по достижении 30-летнего стажа и пенсионного возраста, ежемесячно будет получать выплату в размере 16493,74 рубля.

Наконец, мужчина, родившийся в этом, 2019, году, отработай он 40 лет исключительно в качестве самозанятого и получай за это 70 тысяч до вычета, в 2084-м начал бы получать раз месяц 17373,41 рубля.

Наконец, если представить «среднего» россиянина, как человека 2000 года рождения, начавшего официально работать в 18 лет, делавшего это в течение 50 лет и вышедшего на пенсию через три после достижения пенсионного возраста, то средняя пенсия в стране к 2065 году составит 34568,03 рубля.

Рамблер: главные новости