Еще один регион попросил списать долги за газ

Депутаты Смоленской думы предложили областной прокуратуре последовать примеру Чеченской республики и через суд добиться у «Газпрома» списания долгов населения за газ, передает РИА «Новости» со ссылкой на депутата Андрея Шапошникова.

Долги за газ захотели списать по всей России
© ТАСС

Депутаты написали обращение прокурору Смоленской области Евгению Полонскому, в котором попросили его изучить материалы дела и решение суда и рассмотреть возможность обратиться с аналогичным иском «в защиту неопределенного круга лиц, проживающих в Смоленской области».

Списание долгов Чечне объяснили "особенной ситуацией"

По мнению парламентариев, в Смоленской области имеются такие же основания для положительного исхода дела, что и в Чечне.

«Мы считаем, что коль скоро у нас все субъекты федерации по Конституции равны, то соответственно на основании единства правоприменительной практики, я думаю, смоленской прокуратуре есть смысл заняться этим вопросом, это было бы справедливо», - объяснил Шапошников радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, подача аналогичного иска поможет проверить на деле конституционные принципы.

В пятницу стало известно, что суд в Грозном обязал компанию «Газпром межрегионгаз Грозный» списать долги населения за газ в размере 9 миллиардов рублей, поскольку из-за истечения сроков давности задолженность стала «безнадежной к взысканию». В свою очередь, «Газпром межрегионгаз» намерен обжаловать решение суда.

Рамблер: главные новости