В России подорожает хлеб

Цены на хлеб могут вырасти на 6-7% в связи с подорожанием пшеницы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ассоциацию производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз».

По данным Российского зернового союза, в январе 2019 года тонна пшеницы третьего класса, которую в основном используют для производства муки, стоила 13,4 тысячи рублей. В январе 2018 года цена была на 63% ниже — 8,2 тысячи рублей за тонну. Рост стоимости пшеницы произошло из-за снижения урожая.

В свою очередь, вместе с ценами на зерно подорожала и мука. Доля муки в себестоимости хлеба составляет одну треть. По сравнению с январем 2018 года цены на пшеничную муку высшего сорта выросли на 30%, пшеница хлебопекарных сортов подорожала на 40%, а фуражное зерно на 50%, рассказали в «Руспродсоюзе».

В России резко подорожала курица

По прогнозам ассоциации, при текущей динамике цен на сырье рост цен на хлеб составит 6–7%.

Председатель правления Национального союза хлебопечения и председатель совета директоров АО «Кондитерско-булочный комбинат «Черемушки» Сергей Щедрин подтвердил, что отпускные цены на хлеб изменятся уже в феврале, а размеры повышения будут зависеть от переговоров производителей с торговыми сетями.

По данным Росстата, в течение 2018 года хлеб подорожал в пределах 6%.

Рамблер: главные новости