Россияне сравнили свою зарплату с московской

Россиян удивили данные Мосгорстата о средней зарплате в Москве — самих москвичей в том числе.

Ранее Мосгорстат представил данные за январь-ноябрь 2018 года о среднемесячной номинальной и реальной начисленной зарплате в столице — она составила чуть более 80,8 тысячи рублей.

«Вы это самим москвичам скажите, а то они не знают...» — написал один из пользователей Рамблера в комментариях к соответствующей новости.

Другие предположили, что среднюю зарплату Мосгорстат высчитывал между доходами условных глав Сбербанка Германа Грефа, Газпрома Алексея Миллера, Роснано Анатолия Чубайса и остальными 12,6 миллиона москвичей.

«Может хватит уже про среднюю температуру по больнице?» — призывали они.

Некоторые отмечали, что москвичам зарплаты не нужны вообще, ведь «они бабушкины квартиры немосквичам сдают».

Назван размер средней зарплаты в Москве

Многие другие называли зарплаты, которые получают сами, виня Мосгорстат едва ли не во лжи. По словам рабочего московского завода, он зарабатывает 35 тысяч, по словам сотрудника московского НИИ — 30 тысяч, по словам слесаря из ГБУ «Жилищник» — 20 тысяч.

«Куда приходить за средней? Моя сильно не дотягивает», — подвел итог другой.

Называли свои зарплаты и жители других регионов. Житель одного из северных посетовал, что получает 28 тысяч «с учетом 70% северных», житель Пензы заявил, что средняя зарплата там составляет 15 тысяч, а житель Ивановской области — что 180 долларов, то есть 11,8 тысячи рублей.

Другой поступил проще, заглянув на сайт с вакансиями в двух крупнейших городах Пермского края — Перми и Березниках. Оказалось, что местные работодатели оценивают работу оператора лентопильных станков в 30 тысяч в месяц, грузчика и стропальщика — в 32 тысячи, а плавильщика — в 43 тысяч.

«Во лапшу вешают», — описал статистику Мосгорстата один из пользователей Рамблера.
Рамблер: главные новости