Эксперт рассказал о катастрофической нехватке пенсионных баллов у россиян

Проректор Академии труда и социальных отношений, доктор экономических наук Александр Сафонов заявил, что получение страховой пенсии стало несбыточной мечтой для десятков тысяч россиян. Об этом сообщает «Ура.ру».

Нехватку пенсионных баллов у россиян сочли катастрофической
© Рамблер

Для назначения страховой пенсии по старости необходимы минимальный трудовой стаж и накопленные пенсионные баллы. Если гражданину не хватает страхового стажа или пенсионных баллов, то ему назначается социальная пенсия.

Для получения страховой пенсии в 2018 году россиянину требовалось хотя бы девять лет стажа и 13,8 пенсионного балла. К 2025 году гражданам потребуется 15 лет работы и 30 баллов.

По данным Сафонова, в 2017-м на страховую пенсию не смогли претендовать 70 тысяч человек, данные за 2018-й пока уточняются. Эксперт добавил, что число людей, которые окажутся в такой ситуации в 2019 году и позже, спрогнозировать невозможно, так как в 1990-х «никто не вел статистику». Он заявил, что некоторым никогда не удастся получить эти выплаты.

«Граждане смогут продолжить трудиться, чтобы копить баллы и стаж, но с каждым годом требования будут расти (их не будут замораживать). Это как гонка за морковкой», - подчеркнул Сафонов.

Замглавы Института социального анализа РАНХиГС Юрий Горлин отметил, что для пенсионера, которому не хватает всего нескольких баллов, требования к их числу замораживаются. У него появляется возможность накопить недостающие баллы. Если же не хватает много баллов, то ситуация сложнее.

Кроме того, некоторые россияне, несмотря на достаточный стаж и баллы, получают очень мало. Например, пенсионерке, 20 лет проработавшей в больнице Бийска, из-за низкой зарплаты начислили пенсию в 6,5 тысячи рублей. Многие люди, работавшие в 1990-х, подтвердить свой стаж не могут.

«Ура.ру» отмечает, что человек, который будет иметь стаж в 15 лет и 30 баллов к 2025 году, сможет получать страховую пенсию не ниже 14 тысяч рублей. Заработать эту пенсию можно быстрее, например, получая по 120 тысяч рублей в месяц. Тогда 30 баллов накопятся за 3,5 года работы.

Для тех, кому не хватило баллов, минимальная социальная пенсия в 2018 году составила в среднем 8,8 тысячи рублей.

Рамблер: главные новости