Медведев высказался за сближение доходов городского и сельского населения

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает необходимым выравнивание уровня доходов населения по всей стране. В программе НТВ «Итоги недели» он сказал о том, что правительство должно уделить внимание этой проблеме,

сообщает

ТАСС.

«Мы не создадим мономерное пространство по всей стране. Очень разная страна объективно. Но мы должны делать все, чтобы сближать доходы городского и сельского населения и отдельных регионов», — сказал он.

По мнению премьера, нужно стремиться к тому, чтобы сократить разрыв между уровнем доходов жителей городов и деревень.

«То, что в городе кажется доходом невысоким и подчас вызывает у людей негативные эмоции, в деревне выглядит как вполне достойный доход», — сказал он, подчеркнув, что нужно «способствовать тому, чтобы доходы между городом, деревней и отдельными регионами сближались».

В связи с этим Медведев также отметил, что необходимо справедливо распределять средства на финансирование нацпроектов между крупными городами и провинцией, «чтобы не получилось так, что агломерации получат львиную долю, а до населения, которое живет в деревне, дойдут какие-то гроши». Медведев считает, что в Москве наряду с другими крупными городами в силу высокого уровня жизни люди зачастую не замечают позитивные изменения.

«Появилась новая дорога - ну и появилась, открылась новая поликлиника - и открылась. Не выглядит это, как какое-то фундаментальное изменение в жизни», — сказал он.

В то же время в глубинке многое из этого – «совершенно особое, фантастическое событие». Поэтому, уверен премьер, нацпроекты должны особое внимание уделять провинции.

Рамблер: главные новости