Россиянам объяснили необходимость роста цен

Замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов рассказал, что продукты должны дорожать, чтобы компании получали «адекватную» прибыль и вкладывали деньги в развитие производства. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Цыганова, рост цен на яйца на 25,9 процента, а также на мясо и птицу на 9,7 процента связан с активных развитием этих секторов. Он подчеркнул, что благодаря этому Россия обеспечена яйцами и мясом птицы более чем на сто процентов.

Замглавы ФАС заявил, что в позапрошлом и прошлом годах стоимость яиц и курицы падала, но вечно это продолжаться не могло: производители должны погашать кредиты, взятые на развитие.

Цыганов подчеркнул, что корректировки цен, в рамках которых стоимость продуктов сначала падает, а потом отскакивает вверх, - это «нормальное явление для рыночной экономики».

«Вообще в убыток себе никто работать не собирается», - заключил он.

Ранее в РЭУ имени Плеханова выпустили прогноз, согласно которому к маю 2019 года инфляция в России замедлится с январских пяти процентов до 4,6 процента. По данным «Известий», аналитики считают, что сейчас основной причиной роста цен является плодоовощная продукция, в частности, помидоры, капуста и морковь.

В январе 2019-го заметнее всего подорожали помидоры - на 15,9 процента, стоимость капусты выросла на 11,3 процента, огурцов – на 7,2 процента, рост цен на морковь составил 6,6 процента, репчатый лук подорожал на 6,2 процента, а картофель – на 5,3 процента.

«Известия» отмечали, что при этом яйца и свинина подешевели на 0,6 процента.

Рамблер: главные новости