Россиян захотели оставить без супермаркетов по выходным

Сенатор Алексей Кондратьев предложил ограничить работу крупных сетевых магазинов на выходных. Об этом сообщает агентство «Москва».

В качестве примера Кондратьев привел Германию. По его словам, в 20:00 в пятницу все немецкие гипермаркеты закрываются и не работают до утра понедельника.

По задумке сенатора, по выходным могут работать магазины шаговой доступности и небольшие оптовые торговые точки.

Кондратьев входит в комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Чем объясняется его инициатива, агентство «Москва» не уточняет.

В 2017 году в Совфеде уже предлагали ограничить работу супермаркетов по вечерам и в выходные. Сенаторы заявляли, что такая мера должна поддержать маленькие магазины, повысив их конкурентоспособность.

Эту идею раскритиковали в Минпромторге. В ведомстве подчеркивали, что работающие допоздна магазины и возможность купить продукты в любое время суток и в выходные – «безусловное конкурентное преимущество для потребителей».

По мнению ведомства, такая мера не только нанесла бы вред экономике, но и сделала бы потребительскую среду менее комфортной.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов отмечал, что в Германии такие ограничения существуют, но ежегодно ослабляются. Также он отмечал, что Россия отстает от Европы и Северной Америки по количеству торговых площадей в два раза, поэтому ограничения для ритейлеров не нужны.

Рамблер: главные новости