С банковских карт россиян стали чаще красть

Объем несанкционированных операций по банковским картам россиян в 2018 году вырос на 44%. Об этом свидетельствуют данные Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ), сообщает «Лента.ру».

Объем несанкционированных операций по картам российских банков в 2018 году составил 1,3 млрд рублей, количество транзакций выросло на 31,4%— до 417 тысяч.

Специалисты ФинЦЕРТа считают, что резкий рост количества покушений на хищение и увеличение сумм похищенных денег связано не с ростом преступных операций, а с улучшением показателей в плане выявляемости и предотвращения хищений.

Россиян предупредили о финансовой яме

В отчете организации отмечается, что мошенники стали чаще похищать средства при платежах через интернет и мобильные устройства. В прошлом году объем таких мошенничеств составил 1 млрд рублей.

При этом сообщается, что банкам удается вернуть жертвам злоумышленников часть похищенных средств. Так, в третьем квартале было возмещено 230 млн рублей.

Часть похищенных денег банки смогли вернуть держателям карт. В третьем квартале, когда этот показатель впервые начал учитываться в отчетности кредитных операций, возместить удалось 230 миллионов рублей.

Рамблер: главные новости