Bloomberg прогнозирует попадание россиян в финансовую яму

Россиян ждет множество «плохих» экономических «новостей» в 2019 году,

пишет

Bloomberg. Две, считает автор публикации, уже были ими получены: с 1 января на 2% вырос налог на добавленную стоимость, а несколько недель спустя Центральный банк «сигнализировал» о возможном ограничении одного из главных для граждан источников «поддержки» — потребительского кредитования.

В беседе с изданием аналитик Альфа-банка Наталия Орлова отметила, что россияне вынуждены поддерживать свои потребительские привычки кредитами, что, естественно, увеличивает их долги.

«Ситуация близка к перегреву», — считает экономист, отметившая еще и «не выглядящие хорошо» тренды по доходам и зарплатам.

В свою очередь, аналитик банка Barclays Лиза Ермоленко описала ситуацию с доходами населения как «ужасную», связав именно с этим бум потребительского кредитования в России. По словам аналитика рейтингового агентства Fitch Александра Данилова, меры ЦБ по «сдуванию» «пузыря» способны лишь «в определенной степени» замедлить спрос на кредиты. В конце января глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор уже принял ряд мер по охлаждению необеспеченного потребительского кредитования, будет следить за ситуацией и реагировать на нее новыми мерами.

Рамблер: главные новости