Путин потребовал навести порядок на рынке микрокредитования

Президент РФ Владимир Путин попросил Банк России и правоохранительные органы навести порядок на рынке микрокредитования, чтобы защитить людей от мошенничества и вымогательства со стороны недобросовестных кредиторов.

Путин поручил навести порядок в сфере микрокредитования
© РИА Новости
«Прошу Банк России и правоохранительные органы в кратчайшие сроки навести порядок на рынке микрокредитования, оградить людей от обмана, мошенничества и настоящего вымогательства подчас со стороны недобросовестных кредиторов», — сказал Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию.

В решении проблем бедности, развитии системы социальной поддержки важно дойти до каждой нуждающейся семьи, разобраться в ее проблеме, подчеркнул он.

«Ни в коем случае нельзя отказывать в помощи только потому, что жизненные обстоятельства человека немного где-то или как-то не вписываются в формальные критерии наших программ», — отметил президент.

Спрос россиян на микрокредиты увеличился в январе на 20%, напоминает РИА Новости. Ранее ряд банков на некоторое время приостанавливали действие своих кредитных программ из-за высокой волатильности на финансовых рынках, заявил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. Он отметил, что микрофинансовые организации оказались более готовы к такой ситуации и даже увеличили выдачу займов.