Названы затраты на индексацию пенсий по плану Путина

Глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов заявил, что на индексацию пенсий, которую поручил провести президент Владимир Путин, потребуется 150 миллиардов рублей. Об этом сообщает РБК.

Ранее в послании Федеральному собранию Путин рассказал о «не очень хорошей» ситуации. В этом году пенсии проиндексировали, благодаря чему многие пенсионеры начали получать больше прожиточного минимума (или равную ему сумму). Однако им при этом урезали социальные доплаты.

Путин дал поручение по пенсиям

Путин отметил, что индексировать пенсии необходимо сверх уровня прожиточного минимума: сначала доводить пенсии до этого уровня, и только потом считать, на какую сумму их надо индексировать. Он заявил, что выплаты за первые месяцы 2019 года нужно пересчитать и доначислить пенсионерам.

По словам Дроздова, для того, чтобы индексировать пенсии уже после того, как они будут достигать прожиточного минимума, потребуется 150 миллиардов рублей в течение шести лет.

Он отметил, федеральные и региональные соцдоплаты в России получают шесть миллионов человек.

С 1 января 2019 года пенсии проиндексировали на 7,05 процента. Социальная доплата к пенсии полагаются всем неработающим пенсионерам, чьи доходы ниже прожиточного минимума. В 2018 году прожиточный минимум пенсионера составлял 8726 рублей, а на 2019 год его установили на уровне в 8846 рублей.

Рамблер: главные новости