Россиянам показали, как снизились их доходы за пять лет

Специалисты института народного хозяйства (РАНХиГС) выяснили, что за прошедшие пять лет уровень доходов россиян не вышел на докризисный уровень образца 2013 года, сообщают «Ведомости».

По словам экспертов, проанализировавших данные Росстата, в 2018 году реальные доходы населения увеличились на 0,1% без учёта выплаченных пенсионерам 5000 рублей в 2017 году. Если учитывать единоразовую выплату, то уровень доходов снизился на 0,2%. Ранее Росстат заявлял, что доходы россиян за прошедший год выросли на 0,3%, однако, эту оценку пришлось пересмотреть.

Аналитики отметили, что в 2018 году россияне получили рекордное количество социальных выплат от государства в период с 1991 года. По мнению экспертов, таким образом, правительство пытается компенсировать снижение уровня предпринимательских доходов, который достиг рекордных отрицательных показателей. Выяснилось, что в прошлом году пятую часть доходов населения составили трансферты от государства.

Учёные пришли к выводу, что по сравнению с 2013 годом уровень дохода россиян упал на 10,8%, показатели пенсий снизились на 5,2%. Эксперты напоминают, что последний раз в России фиксировался реальный рост уровня доходов граждан именно в 2013 году. Тогда он составил 4%.

Рамблер: главные новости