Названа одна из самых дефицитных профессий в РФ

Специалисты портала Rabota.ru сообщили, что в сфере частной охраны наблюдается дефицит кадров. Как пишет «Российская газета», в крупных российских городах в полтора-два раза больше вакансий охранников, чем соискателей на эту должность.

В Екатеринбурге на одну вакансию охранника приходится 0,6 резюме, а в Нижнем Новгороде - 0,7. В Москве желающих работать в этой сфере больше: 1,33 резюме на одну вакансию. В Санкт-Петербурге на одну вакансию приходится 1,05 резюме.

Самые большие зарплаты охранникам предлагают в Екатеринбурге: средний заработок охранника в этом городе составляет 39 тысяч рублей, а максимальный - 48 тысяч. Контролер торгового зала в среднем может получать 25 тысяч, а максимум для этой должности - 28 тысяч.

В Москве средняя зарплата охранников составляет 40 тысяч рублей, а максимальная – 45 тысяч. Средний заработок контролера торгового зала в столице также составляет 40 тысяч, а максимальной - 48 тысяч.

В Санкт-Петербурге охраннику заплатят максимум 33 тысячи рублей в месяц (контролеру - 30 тысяч), а в среднем - 30 тысяч для охранника и 26 тысяч для контролера. В Нижнем Новгороде охранник в среднем получает 24 тысячи рублей в месяц, максимальная планка для него - 39 тысяч. Для контролера торгового зала средняя и максимальная зарплаты – 22 и 26 тысяч соответственно.

Специалисты Rabota.ru отметили, что среди соискателей на место охранника девять процентов женщин. При этом 30 процентов соискателей не имеют опыта работы охранником.

Ранее эксперты портала SuperJob рассказали, что в 2019 году наиболее востребованными будут разработчики приложений для iOS и Android. Конкуренция в этом сегменте составляет менее двух человек на место, средняя зарплата достигает 130-140 тысяч рублей в месяц, а максимальная - 300 тысяч. Специалисты РЭУ имени Плеханова после анализа рынка вакансий называли самыми востребованными работниками в России специалистов здравоохранения, информационных технологий, науки и спорта.

Рамблер: главные новости