Названы регионы с самой доступной ипотекой

Регионы российского севера стали лидерами по доступности ипотеки. Общий объем договоров на приобретение жилья, заключенных в РФ в 2018 году, достиг 1,5 миллиона. Средняя процентная ставка по ипотечному кредиту составила 9,6 %, что ниже на 1 % чем в 2017 году, средний размер кредита составлял 2,17 миллиона рублей.

Названы регионы с самой доступной ипотекой
© РИА Новости

Возглавляют рейтинг Ямало-Ненецкий автономный округ, 68,2 % жителей которого могут приобрети в ипотеку двухкомнатную квартиру среднего качества, Магаданская область (61,8 %) и Ханты-Мансийский автономный округ (55,9 %), а также Ненецкий автономный округ (51,9 %) и Мурманская область (44,9 %).

«Жители этих регионов имеют наибольшие возможности по покупке квартиры в ипотеку из-за относительно высоких зарплат, особенно в автономных округах, и за счет невысоких средних цен на жилье», – считают эксперты.

При этом, согласно исследованию, жители российского севера часто приобретают жилье в других регионах для детей или для проживания там после выхода на пенсию.

Аутсайдерами рейтинга стали северокавказские регионы – Чечня, где 7,8 % семей приобретают квартиру в ипотеку, Ингушетия (8 %), Дагестан (10,3 %), а также Крым (13,6 %) и Севастополь (13,2 %).

По мнению экспертов, в ближайшие годы цены на недвижимость будут расти в среднем на 5 – 7 % в год, а ставки по ипотеке снижаться до 8,5 %, пишет РИА Новости.

Как ранее писал «ФедералПресс», президент России Владимир Путин поручил распространить «ипотечные каникулы» на уже выданные кредиты. Об этом глава государства заявил на заседании правительства.