Банк России решил разобраться с переплатой за ЖКХ в банкоматах

Банк России и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выпустили рекомендации банкам о необходимости раскрывать размер комиссии при оплате ЖКХ и сотовой связи до внесения средств, сообщается на сайте регулятора.

ЦБ разберется с переплатой за ЖКХ в банкоматах
© Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Данные рекомендуется отображать на экране банкомата или платежного терминала четким шрифтом на контрастном фоне, чтобы клиенты ее сразу видели без дополнительного перехода по ссылке.

Также в письме отметили, что стоит заранее ставить людей в известность, выдает ли устройство сдачи и можно ли до окончания подтверждения операции ее аннулировать и вернуть деньги.

Директор Департамента стратегического развития финансового рынка Владимир Таможников сообщил, что за счет мер, которые предлагаются в письме, можно будет улучшить конкурентную среду и повысить доверие на финансовом рынке.

Ранее ФАС выступила с предложением отменить комиссии за снятие наличных в банкоматах в рамках борьбы «зарплатным рабством». По словам замглавы ведомства Андрея Кашеварова, таким образом можно будет «более спокойно выбирать банки для обслуживания», поскольку наличие у банка большой сети банкоматов, где можно снять деньги без комиссии, перестанет быть решающим фактором.