Россиян ждут изменения в платежах ЖКХ

В скором времени порядок расчёта платы за отопление, возможно, будет зависеть от фактического потребления жителями конкретной квартиры при условии наличия счётчиков,

сообщает

«Российская газета». Нововведения в настоящее время обсуждаются депутатами Госдумы.

Раскрыта правда о переплатах за ЖКХ

Проект поправок в законодательство был инициирован на основе постановления Конституционного суда РФ, согласно которому должна быть устранена несправедливость, заключающаяся в том, что сегодня значения общедомовых и индивидуальных приборов учёта фактически не разделяются. Об этом в своей жалобе указал один из граждан страны.

«Человек желал платить меньше за коммунальные услуги по отоплению и не имел возможности убедить управляющую компанию в том, что показания его индивидуальных приборов должны быть учтены», - приводит издание слова замминистра строительства и ЖКХ Татьяны Костаревой.

Обращение россиянина было рассмотрено в Конституционном суде. В результате было вынесено постановление – внести изменения в законодательство, согласно которым показания индивидуальных счётчиков должны в обязательном порядке учитываться управляющими компаниями при начислении оплаты за отопление.

По словам Костаревой, законопроект направлен на обеспечение гарантий прав граждан, при этом роста коммунальных платежей не ожидается. К сегодняшнему дню проект поправок в закон прошёл в Госдуме первое течение.

Рамблер: главные новости