Голикова назвала сумму задолженности работодателей по зарплате

Суммарная задолженность работодателей по зарплате составила 2,9 млрд рублей по данным на 1 апреля 2019 года, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе выступления на X съезде Федерации независимых профсоюзов России.

Россиянам задолжали миллиарды
© Rambler News Service
«По наиболее актуальным данным, на 1 апреля 2019 года суммарная задолженность по заработной плате составила 2,9 млрд рублей», — заявила Голикова.

Она также отметила, что задачи по снижению задолженности по заработной плате находятся «на особом контроле правительства».

По словам Голиковой, за январь-февраль текущего года была погашена задолженность перед 68 тыс. работников на общую сумму 2,9 млрд рублей, за 2018 год — перед 540 тыс. работников на общую сумму 13,6 млрд рублей.

Голикова добавила, что повышенное внимание уделяется профилактике ситуаций возникновения задолженности.

Вице-премьер заявила, что сейчас завершается разработка законопроекта, «который предусматривает наделение инспекций по труду полномочием принимать меры по принудительному исполнению работодателем обязанности по выплате начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений».