«Я начал зарабатывать деньги в 12 лет, доставляя газеты»

Рейтинг богатейших рэперов мира возглавил Jay-Z, ставший первым хип-хоп исполнителем в списке миллиардеров по версии журнала Forbes. Также в пятерку самых обеспеченных рэперов вошли музыканты Dr. Dre, P. Diddy, Канье Уэст и Дрейк.

«Я начал зарабатывать деньги в 12 лет, доставляя газеты»
© Газета.Ru

Американец Шон Кори Картер, более известный как Jay-Z, возглавил список самых богатых хип-хоп исполнителей и стал первым в истории рэпером-миллиардером. Согласно рейтингу журнала Forbes, опубликованному 13 июня, состояние музыканта составляет $1 млрд.

«Вся жизнь Jay-Z — это настоящий образец для подражания. Он один из лучших примеров того, как в современном обществе действительно можно воплотить в жизнь американскую мечту и стать миллиардером», — говорил о коллеге рэпер и ведущий шоу «Yo! MTV Raps» Фэб Файв Фредди.

Еще в 2007 году Jay-Z сделал смелое заявление, которое предрекло его успех: в одной из песен музыканта звучала фраза «Я уже величайший рэпер в истории, следующая цель — стать миллиардером» («I'm already the G.O.A.T. — next stop is the billie»).

В своем сообщении Forbes отмечает, что семейное состояние Jay-Z оценивается в $1,4 млрд, учитывая вклад его супруги — популярной певицы Бейонсе.

На $200 тыс. меньше заработал американский рэпер и продюсер, один из наиболее успешных битмейкеров в рэп-музыке Андре Янг, выступающий под псевдонимом Dr. Dre. В 2014 году музыкант продал линию наушников Beats by Dr. Dre компании Apple за $3 млрд.

Фактически он стал первым рэпером-миллиардером, но Forbes не согласился с этой оценкой. Причиной сомнений авторитетного издания стали долги Dr. Dre, на уплату которых ушло $2,6 млрд — в результате у рэпера осталось чуть больше $500 млн.

Летом 2018 года Dr. Dre получил последнюю часть акций Apple, но и это не сделало его миллиардером. Рэпер вкладывает огромные средства в собственность — в частности, он купил у Тома Брэйди и Жизель Бюндхен поместье в Лос-Анджелесе за $40 млн.

Также Dr. Dre часто тратит деньги на благотворительность — одним из самых больших пожертвований стали $70 млн, которые он вместе с одним из основателей Beats Джимми Айовином вложил в открытие школы в Южно-Калифорнийском университете.

Третьим в рейтинге Forbes стал 49-летний американский рэпер и продюсер Шон Комбс, известный как P. Diddy, с состоянием $740 млн. Как и Jay-Z, помимо творчества музыкант занимается производством брендированной продукции.

По прогнозам Forbes, именно он станет следующим рэпером-миллиардером после Jay-Z. Также музыкант развивает кабельную сеть и продвигает свой бренд одежды, но с каждым годом это приносит все меньше прибыли.

«Я начал зарабатывать деньги в 12 лет, доставлял газеты. Тогда мы назвали его одним из величайших в мире бизнесменов. С тех самых пор я всегда понимал, что если я буду делать все, что в моих силах, чтобы клиенты были довольны, и буду обслуживать их по-другому — не важно, идет ли речь о музыке, одежде или водке, я получу отдачу от своей упорной работы», — говорил P. Diddy два года назад в интервью Forbes для номера, посвященного столетию издания.

На четвертом месте оказался супруг американской звезды Ким Кардашьян Канье Уэст, состояние которого оценивается в $240 млн. Американец дебютирует в этом списке благодаря сотрудничеству с Adidas и производством собственной линии обуви Yeezy. По информации Forbes, учет состояния Уэста почти полностью основан на оценке стоимости сотрудничества с этими брендами.

Также в пятерку богатейших хип-хоп исполнителей планеты попал канадец Дрейк, за год увеличивший свое состояние вдвое благодаря вложению в производство крепкого алкоголя.

Обладатель $150 млн занимается развитием собственного бренда виски, а также получает высокую прибыль от гастролей и партнерства с ночным клубом XS Nightclub в Лас-Вегасе.

«Каждый год мы хотим лучше готовиться к турам, лучше выступать и зарабатывать больше денег. Это моя цель на каждый год, естественно, помимо написания хорошей музыки», — говорил он в интервью Forbes в 2013 году.

32-летний Дрейк является самым молодым участником рейтинга богатейших рэперов мира — остальные коллеги старше его минимум на десять лет.

Газета.Ru: главные новости