«Ленивых» бедняков лишат пособий

Бедняки, у которых есть огород, — ненастоящие бедняки, считают власти ряда регионов России и предлагают не платить им пособия. Об этом пишут «Известия».

Ранее в стране стартовал пилотный проект по снижению уровня бедности. Недавно о предварительных итогах его первого этапа перед Министерством труда отчитались власти некоторых субъектов федерации.

Так, чиновники из Ивановской области ради снижения уровня бедности предлагают перестать платить государственные пособия «ленивым» беднякам — тем, кто имеет огород или дополнительное имущество, но не желает либо не умеет извлекать из этого выгоду.

Томские чиновники предлагают пересмотреть подход к определению бедности — учитывать больше факторов при определении уровня дохода, например, кредиты.

Власти Татарстана отчитались, что уже перестали предоставлять выплаты на проезд пенсионерам и пособие на ребенка тем, кто владеет яхтой, двумя и более автомобилями, дачей и тому подобным.

Чиновники из Томской, Липецкой, Ивановской областей и Приморского края предлагают не платить пособия «мнимым» беднякам — тем, кто имеет неофициальные доходы.

Рамблер: главные новости