В России появился новый штраф

Россиян начнут штрафовать за разведение костров в лесах в условиях «чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие лесных пожаров». Соответствующий закон, опубликованный на портале правовой информации накануне подписал президент РФ Владимир Путин.

По данным «Российской газеты», режим чрезвычайной ситуации (ЧС) объявляется из-за крупных лесных пожаров. На время действия ЧС жителям страны запрещено посещать леса, однако россияне, уверяет автор статьи, зачастую ограничения игнорируют, при этом продолжая зажигать костры. Ранее штрафы за нарушение режима ЧС предусмотрены не были. Теперь за разведение огня в лесах в условиях особого режима нарушителям грозит взыскание: физическим лицам штраф от 4 до 5 тысяч рублей, должностным – от 20 до 40 тысяч рублей. Эксперты выяснили, что почти 80% лесных пожаров возникает по вине людей.

В России также запрещено дачникам разводить костры для сжигания мусора и проводить пал сухой травы на садовых участках во время жары. Штраф для граждан за такие нарушения может достигать четырех тысяч рублей, а для юридических лиц - до 400 тысяч. Если такой костер привел к пожару, повреждению чужого имущества или навредил чьему-то здоровью, нарушителя могут оштрафовать на пять тысяч рублей. Кроме того, если в регионе введен противопожарный режим, дачникам запрещено разводить костры для приготовления шашлыков. При нормальной обстановке костер на даче можно разводить как минимум в 50 метрах от дома.

Рамблер: главные новости