Россиян ждет рост платежей за ЖКХ

Тарифы на плату за отопление для россиян планируется поставить в зависимость от этажа, на котором расположена квартира плательщика,

сообщает

«Парламентская газета». По замыслу авторов инициативы основная нагрузка ляжет на жителей 1-4 этажей. Об этом рассказал член Комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких. Он отметил, что новый норматив должен был быть внедрён ещё в 2016 году, однако по просьбе депутатов срок вступления нововведений в силу был перенесён.

«Тогда мы подготовили обращение к председателю правительства о том, чтобы отменить эти нормативы, передать этот вопрос в компетенцию субъектов или хотя бы перенести срок их введения», - отметил Гладких.

По требованию Минстроя новые нормативы начнут действовать с 2020 года. Авторы инициативы рассчитали, что на отопление квартир, расположенных на нижних этажах, тратится больше тепловой энергии, чем обогрев жилья на верхних этажах. Предполагается, что плата за отопление увеличится у собственников недвижимости, находящейся на 1-4 этажах.

По мнению Гладких, целесообразно было бы передать полномочия на введение нового норматива региональным властям, чтобы чиновники сами решали стоит ли применять такой порядок расчёта платы за отопление в условиях местного климата.

Рамблер: главные новости