Россиян предупредили о дефиците риса

Эксперты краснодарского Южного рисового союза (ЮРС) заявили, что к августу в стране могут закончиться запасы отечественного риса. Об этом сообщает «Интерфакс».

Россиян предупредили о дефиците риса
© depositphotos.com

По данным краснодарских предприятий, остатки риса-сырца и рисовой крупы в июне составляют 82,7 тысячи тонн. Это на 33,4 процента меньше, чем в июне 2018 года (124,2 тысячи тонн). Показатель июня 2019-го стал самым низким за последние четыре года (к примеру, в июне 2016-го остатки риса-сырца находились на уровне 186,6 тысячи тонн).

Как отмечает «Интерфакс» со ссылкой на данные компании «ПроЗерно», на фоне сокращения запасов цены на рисовую крупу активно растут.

К 14 июня оптовая стоимость зерна составила 42 735 рублей за тонну (на 300 рублей больше, чем неделю назад). С 24 мая цена выросла на 3 725 рублей, а по сравнению с июнем 2018 года рост составил 8 177 рублей.

Опрошенные «Интерфаксом» эксперты заявили, что речь в основном идет о сокращении запасов круглозёрного риса, наиболее популярного у россиян. Агентство отмечает, что потребности страны в рисе удовлетворяются не только за счет российского производства, но и благодаря поставкам из-за рубежа.

Глава ассоциации производителей «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков рассказал RNS, что истощение запасов российского риса не сильно повлияет на розничные цены благодаря поставкам длиннозерного риса из Вьетнама, Таиланда и Пакистана. По словам Вострикова, сейчас средняя розничная цена за килограмм риса остается на уровне в 67 рублей, и значительных изменений он не ожидает.

Рамблер: главные новости