Приставы против должников: почему деньги за штраф списываются дважды

«Газета.ru», изучившая проблемы во взаимоотношениях судебных приставов с должниками, нашла причину, почему деньги со счетов россиян списываются дважды за один штраф. Ответ кроется в ненадёжности информационных систем и особенностях российского законодательстве.

Приставы против должников: почему деньги за штраф списываются дважды
© РИА Новости

Авторы статьи выяснили, что сегодня в связи с налаженным обменом данными между Федеральной службой судебных приставов (ФССП) и большинством российских банков пристав-исполнитель вправе поручить сотрудникам кредитного учреждения заблокировать счета должника или списать с них необходимое в рамках производства количество денег. Однако, по данным издания, существуют случаи, когда по одному исполнительному производству деньги списываются дважды.

Если речь идёт об оплате взыскания через сайт госуслуг, уверяют эксперты, то причина «двойного списания» может крыться в банальном сбое системы. При этом доказать свою правоту должнику бывает довольно сложно.

Однако бывают ситуации, когда деньги списываются неоднократно по объективным причинам. На сегодняшний день, согласно российскому законодательству, с требованием списать деньги со счёта должника может обратиться не только судебный пристав, но также сам взыскатель долга. Для этого ему необходимо предоставить специалистам кредитного учреждения постановление о возбуждении исполнительного производства. Однако бывает, что судебный пристав и взыскатель действуют параллельно, уверяет член Ассоциации юристов России Алексей Гавришев. По его словам, в этом случае в результате средства списываются дважды. При этом специалист отмечает, что банк не обязан проверять списывались ли деньги в рамках заявленного документа.

«Застраховаться от таких «двойных» списаний практически невозможно», - заявил эксперт.

Юрист компании BMS Law Firm Владимир Шалаев в случае «двойного списания» советует удостовериться, действительно ли деньги ушли со счёта или они только заблокированы. Если списание произошло, то эксперт рекомендует обратиться к приставу, предъявить ему выписки по счёту, квитанцию об оплате долга и потребовать в письменном виде вернуть деньги.

Рамблер: главные новости