Российским пенсионерам пересчитали доплаты

В результате проведенного перерасчета в среднем ежемесячные доплаты к пенсиям неработающих россиян выросли на 523 рубля. Об этом говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Пенсионного фонда России. По данным ПФР, абсолютное большинство пенсионеров «получили повышенные выплаты вместе с пенсией за май». «Помимо увеличенной социальной доплаты, в майские выплаты также вошла прибавка в результате перерасчета соцдоплаты с января по апрель. Полностью перерасчет социальной доплаты всем пенсионерам будет завершен до 1 июля», - говорится в сообщении. В ведомстве также указали, что из 4,4 млн пенсионеров, получивших перерасчет, 3,96 млн - это получатели федеральной социальной доплаты, остальные 0,43 млн - получатели региональной доплаты.

«Федеральная социальная доплата предоставляется в 69 субъектах РФ и городе Байконуре Республики Казахстан. Региональная социальная доплата к пенсии выплачивается в 16 субъектах России, средний размер доплаты составляет чуть больше 5 тысяч рублей», - отмечается в сообщении.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении списка профессий работников сельского хозяйства, которые смогут получать 25% надбавку к пенсии. По данным РИА «Новости», список был дополнен профессиями, связанными с обслуживанием и ремонтом сельскохозяйственной техники и производственного оборудования, а также в него включены индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Рамблер: главные новости