Россияне получили пенсионную льготу

С 1 июля в России начала действовать пенсионная льгота, согласно которой граждане РФ могут выйти на заслуженный отдых на полгода раньше означенного срока. Соответствующий законопроект был одобрен в октябре 2018 года.

Документ регламентирует досрочный выход на пенсию женщин 1964-1965 годов рождения, а также мужчин, родившихся в 1959-1960-х годах. Указанные категории россиян могут воспользоваться льготой в 2019 и 2020 годах.

Ранее «Российская газета» конкретизировала категории россиян, которые могут выйти на пенсию раньше положенного срока, учитывая страховой стаж на определённых видах работ. Так, например, мужчины, отработавшие не менее 10 лет в горячих цехах или под землёй, могут уйти на заслуженный отдых в 50 лет; женщины – в 45 лет, при этом их стаж тяжёлого труда должен составлять не менее 7,5 лет. Мужчины, проведшие 12,5 лет на лесозаготовках, могут выйти на пенсию в 55 лет. Для женщин достаточно провести на тяжёлом производстве 10 лет: в этом случае на отдых можно уйти в 50 лет. Аналогичные требования существуют для работников железнодорожного транспорта, метро, а также судов морского и речного флотов. На досрочную пенсию могут рассчитывать и медики, при условии, если врач отработал 25 лет в сельской местности или 30 лет в городе.

В случае с учителями территориальная принадлежность не учитывается: на заслуженный отдых педагоги могут уйти, имея страховой стаж не менее 25 лет. На пенсию раньше положенного срока могут также выйти и матери пятерых и более детей: если страховой стаж женщины составляет не менее 15 лет, уйти на отдых она может уже в 50 лет. Наконец, опекуны инвалидов с детства по закону могут рассчитывать на досрочную пенсию: мужчины, отработав не менее 20 лет, женщины – не менее 15 лет.

Рамблер: главные новости