Резко вырастут: Россиян предупредили о ценах на мясо

Птица, свинина и говядина в России в ближайшее время может подорожать на 10%,

сообщают

«Известия» со ссылкой на слова представителей Национальной кормовой ассоциации. Цены вырастут в связи подорожанием пищевых добавок для животных. По данным издания, Министерство финансов РФ приняло решение возложить на компании-импортёры пищевых добавок для животных дополнительную налоговую нагрузку: организации обязаны доплатить НДС за последние три года. Позиция ведомства связана с конкретизацией постановления правительства от 2004 года, ранее вызывавшего неоднозначное толкование: кормовые добавки были отнесены к льготной категории товаров, импортёры которых уплачивали 10-процентный НДС. 1 апреля 2019 года в силу вступили поправки к законодательству чётко определяющие категоризацию добавок, однако в Минфине уведомили компании о необходимости доплатить 8-10% НДС за импорт, ввезённый до начала действия нововведений.

«По предварительным оценкам, сумма доначислений составит 4–7 млрд рублей», — цитирует издание слова из протокола Минсельхоза.

Сложившаяся ситуация однозначно повлияет на рыночную стоимость кормовых добавок, уверяют эксперты. По их подсчётам, подорожание составит 5-7%. Соответственно в цене возрастёт конечная продукция – мясо, заявляют представители Национального кормового союза. В среднем, по мнению экспертов, птица, говядина и свинина подрастёт в цене на 10%.

Рамблер: главные новости