«Обогнали Москву»: почему в Подмосковье дорогая коммуналка

В Московской области плата за услуги ЖКХ на 75% больше, чем в среднем по России. Эксперты пояснили «Газете.ру» из-за чего жителям Подмосковья так дорого обходятся коммунальные услуги.

По данным газеты, аналитическое исследование компании «Финэкспертиза» показало, что «по размеру начисленной годовой платы за ЖКХ на душу населения среди столичных регионов лидирует Московская область, среднестатистический житель которой получил в 2018 году от коммунальщиков счет на 31 288 рублей в год, или 2 607 рублей в месяц».

При этом, по данным исследования, средний россиянин в 2018 году заплатил на услуги ЖКХ на 13 тысяч меньше, чем житель Подмосковья, а в Москве плата за жилищно-коммунальные услуги в среднем составила 23,2 тысяч рублей в год.

Эксперты, опрошенные газетой, указали несколько причин дороговизны услуг ЖКХ именно в Подмосковье.

«Почти вся Московская область отапливается с помощью котельных, у которых по своей природе тарифы выше», - пояснил член комитета по ЖКХ РСПП Арсений Беленький.

Он также указал, что в Московской области много маленьких «непрозрачных» муниципальных компаний и тарифы «тоже не совсем прозрачные».

По словам исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, жители отдельных районов Подмосковья вынуждены платить за «достаточно неэффективную коммунальную инфраструктуру».

«Старые котельные с избыточными мощностями, которые строились, чтобы отапливать предприятия, но сейчас предприятия обанкротились, и зачастую жители вынуждены также оплачивать эти избыточные неэффективные мощности», - отметила она, напомнив, что в отличие от Подмосковья, Москва субсидируют жилищные услуги.

По словам Светланы Разворотневой, Московская область также выходит на второе место по жалобам на услуги ЖКХ в России, и остается «одним из самых проблемных» в этой сфере.

При этом представитель правительства Подмосковья в комментарии газете подчеркнул, что средний рост платы за коммунальные услуги составил в регионе в 2017 году 3,9%, в 2018 году – 4%, в 2019 году – 3,6% (с учетом изменения НДС - 5,3%) и «для большинства жителей Московской области плата за коммунальные услуги не превышает 10% от совокупных доходов».

По данным, опубликованным сегодня Всероссийским центров изучения общественного мнения (ВЦИОМ), доля россиян, удовлетворенных качеством жилищно-коммунальных услуг, выросла за последние девять лет с 39% до 60%. Однако, согласно опросу, респонденты сочли, что за последний год ухудшилось качество вывоза мусора, содержание и текущий ремонт жилья, холодное водоснабжение, отопление и электроснабжение.

Рамблер: главные новости