Роспотребнадзор рассказал, как защититься от мошенников

Роспотребнадзор рассказал, как не пострадать от действий мошенников. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на сайт ведомства.

Роспотребнадзор рассказал, как защититься от мошенников
© РИА Новости

В Роспотребнадзоре заявили, что зачастую жертвами становятся пожилые люди из-за доверчивости и наивности.

«На это и рассчитывают нечистые на руку люди, которые проникают в квартиры под различными предлогами. После визитов многие отдают свои последние сбережения за некачественные товары или услуги», — отметили в ведомстве.

Как правило, злоумышленники предлагают приобрести какой-либо товар — косметику, медицинские приборы или препараты, электротехнику, посуду, настаивают на замене и поверке водосчётчиков, представляются сотрудниками органов власти и рассказывают о неких государственных программах помощи.

В Роспотребнадзоре советуют не давать паспорт посторонним лицам и не называть данные банковских карт.

При покупке с рук каких-либо товаров следует помнить, что они могут оказаться ненадлежащего качества, а их цена — завышенной. Бесплатные косметологические услуги нужно посещать с осторожностью — в подобных салонах клиентов, как правило, принуждают к оформлению крупных кредитов.

Если человек пострадал от мошенников, то он может обратиться в Роспотребнадзор.

Ранее URA.RU сообщало, что Пермский районный суд избрал меру пресечения восьмерым менеджерам автосалона, подозреваемым в мошенничестве в крупном размере.