Минфин ответил на "уход" Visa и Mastercard из России

Минфин РФ не видит причин для ухода Visa и Mastercard из России после принятия поправок в закон «О национальной платежной системе», заявил замглавы ведомства Алексей Моисеев. «Принятие поправок в закон о национальной платежной системе не приведет к уходу из России иностранных платежных систем. Мы считаем, что для этого нет никаких предпосылок», - приводит слова Моисеева агентство

«Прайм»

. По словам заместителя министра, поправки не создают дополнительных ограничений и направлены на осуществление бесперебойных платежей. Моисеев уточнил, что цель поправок в том, чтобы правила операторов всех платежных систем, действующих в РФ, соответствовали российскому законодательству.

«Российские дочерние компании международных платежных систем уже осуществляют свою деятельность в рамках российской юрисдикции», - сообщил он.

Ранее газета «Коммерсант» написала, что из-за поправок к закону о национальной платежной системе Visa и MasterCard могут свернуть деятельность в России. В поправках предлагается запретить российским дочкам международных платежных систем приостанавливать расчеты по картам банков, попавших под санкции. Если же расчеты будут приостановлены, платежная система может быть исключена из реестра ЦБ.

Рамблер: главные новости