Сбербанк зафиксировал резкое сокращение сбережений и рост долгов россиян

Сбербанк подготовил новый выпуск своего ежеквартального исследования «Потребительских индекс Иванова». Банк опубликовал только основные выводы, с полным текстом ознакомился РБК.

Сбербанк пишет, что доля респондентов, оценивающих экономическую ситуацию в стране как нестабильную, сократилась в сравнении с I кварталом 2019 года. Уменьшилась и доля тех, кого беспокоит курс рубля. Потребители стали меньше экономить на дорогих продуктах: теперь таких 68%, в начале года было 71%, пишет банк. При этом во II квартале 2018 года доля экономящих составляла лишь 64%.

Сбербанк отмечает, что потребители стали направлять на продукты питания «более значительную долю расходов», но не приводит конкретные цифры. В пресс-релизе банка написано, что граждане «пытаются смягчить негативные для своего бюджета последствия» тем, что посещают больше разных магазинов.

РБК пишет со ссылкой на исследование, что доля расходов на продукты во втором квартале 2019 года составила 38,9% против 38,2% за аналогичный период 2018-го. Авторы исследования указали, что продовольственная инфляция опережает рост реальных доходов населения. По данным Росстата, продовольственная инфляция за первые 6 месяцев года составила 5,9%, а реальные денежные доходы в первом квартале года сократились на 2,3%.

Продукты питания требуют больше всего средств, на втором месте – коммунальные услуги, на третьем – затраты на одежду. Рост доли расходов на продукты – признак обеднения населения, заявила РБК экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Вместе с падением доходов снижаются сбережения. Доля тех, кто заявил об отсутствии каких-либо накоплений, выросла до 43%, пишет РБК со ссылкой на опрос Сбербанка. Год назад таких граждан был 41%. Средний объем сбережений «Ивановых» заметно снизился – на 13% в годовом выражении до 152 000 рублей.

Резко растут и долги россиян. Хотя доля граждан с долгами по потребительским кредитам неизменна (35%), средний объем задолженности прибавил за год 10% и достиг 260 000 рублей во II квартале, говорится в исследовании Сбербанка, пишет РБК. Банк России сообщал, что к 1 июня задолженность населения перед банками составила 15,9 трлн рублей, хотя еще 1 апреля эта цифра была на уровне 12,5 трлн рублей.