Правительство расширило tax free в Москве

Правительство РФ приняло постановление, согласно которому увеличивается в Москве число мест с магазинами, работающими по tax free, и включается в систему Великий Новгород. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Власти расширили tax free в Москве
© РИА Новости

Перечень мест в Москве с магазинами, работающими по tax free, дополнен деревней Лапшинка, которая входит в состав поселения Московский, а также Ходынским бульваром.

Соответствующие изменения внесены в действующее постановление кабмина о реализации пилотного проекта по внедрению системы tax free.

Закон о введении tax free вступил в силу c 1 января 2018 года. Вернуть себе НДС с товаров, купленных в России, могут граждане иностранных государств, не входящих в ЕАЭС. Для такой компенсации иностранцу нужно приобрести в течение одного дня товаров на сумму не менее 10 тысяч рублей с учетом налога и оформить чек на них.

В тестовом режиме система tax free заработала 10 апреля прошлого года в Москве, Санкт-Петербурге, Красногорске и Сочи. Затем к системе подключались магазины других городов. Сообщалось также, что Минфин России разработал поправки в Налоговый кодекс, позволяющие запустить систему tax free в электронном виде.