Россиянам запретят анонимные платежи

Владельцам анонимных электронных кошельков в «Яндекс.Деньгах», WebMoney, PayPal, QIWI и других сервисах запретят пополнять счета через терминалы и офисы мобильных операторов. Об этом

Россиянам запретят анонимные платежи
© Рамблер

сообщает

принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на поправки в закон о национальной платежной системе. Поправки 26 июля одобрил Совет Федерации. Они вступят в силу после подписания президентом РФ Владимиром Путиным. Из документа следует, что неидентифицированные клиенты смогут пополнять электронные кошельки только с использованием банковского счета. Ранее физлица могли пополнять кошельки наличными без предоставления документов в терминалах и салонах сотовой связи. По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, поправки в закон добавили по просьбе Росфинмониторинга. Служба сочла, что такие кошельки могут использоваться для финансирования терроризма, распространения наркотиков и оплаты незаконных услуг.

«Теперь пользователи анонимных кошельков смогут их пополнять только с помощью банковского счета, благодаря чему будет известен источник денежных средств», - подчеркнул Аксаков.

Когда кошелек пополняют с банковского счета, это позволяет точно идентифицировать личность плательщика и заблокировать его счет в случае подозрений о выполнении незаконной операции. В Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов рассказали, что каждый год через электронные кошельки совершается более двух миллиардов операций на сумму более 1,7 триллиона рублей. Владельцами анонимных кошельков является около десяти миллионов человек. По мнению директора по развитию WebMoney Петра Дарахвелидзе, запрет в первую очередь отразится на подростках и гражданах, не имеющих паспорта или банковского счета. В Ассоциации участников рынка электронных денег поправки раскритиковали, заявив, что все риски использования электронных кошельков уже минимизированы: кошельки нельзя использовать для платежей за рубеж, переводов физлицам, также с анонимного кошелька нельзя снять наличные. Баланс таких кошельков не может превышать 15 тысяч рублей, а общая сумма операций в месяц - не более 40 тысяч рублей. В «Яндекс.деньгах» обратили внимание, что сейчас с анонимного счета можно только оплатить товары или услуги российских организаций. Снимать наличные с анонимных электронных кошельков власти запретили в марте. Мера призвана противодействовать снятию средств, полученных преступным путем. Депутаты отмечали, что установить конечного получателя денег, а также цель и назначение перевода, совершенного с помощью анонимных электронных средств платежа, «представляется крайне затруднительным, а в ряде случаев невозможным».

Рамблер: главные новости