В Госдуме предрекли миллионам россиян потерю работы

Депутат Госдумы Олег Смолин заявил, что от трех до 15 миллионов россиян могут потерять рабочие места из-за роботизации производств. Об этом сообщает «Ура.ру».

По мнению Смолина, количество россиян, которые потеряют работу, зависит от того, с какой скоростью будет развиваться роботизация. Депутат призвал предоставить людям возможность переучиться «не один и не два раза».

Также, по мнению Смолина, нужно разделять специальности, которые исчезают из-за отсутствия в стране необходимой инфраструктуры, и профессии, исчезающие из-за «общемировой тенденции технического прогресса».

«Если говорить о профессии вышивальщицы, то эта специальность должна сохраниться на уровне народного промысла. Другое дело, что она перестает быть массовой», - отметил он.

Ранее российский министр просвещения Ольга Васильева заявила, что с 1 сентября 2020 года из перечня специальностей среднего профобразования могут исключить почти сто позиций.

По ее словам, некоторые профессии «устарели содержательно», другие - исчезают, а некоторые изменились так, что необходимые для них навыки можно получить на краткосрочных курсах. Министр заявила, что речь идет об изготовителе эмалированной посуды, сушильщике в бумажном производстве, ткаче, вышивальщице, сборщике изделий электронной техники и радиооператоре.

Рамблер: главные новости