«Не поддаваться панике»: стоит ли покупать доллары

Мнения экономистов о будущем российской валюты разделились, одни ждут укрепления рубля к доллару, другие – резкого падения. Об этом сообщает газета «ВЗГЛЯД». По данным экономистов, в первом полугодии рубль укрепился до 63 за доллар, однако в августе упал на 4,4% – это максимальное падение в августе за пять лет. На него повлияли как торговые войны между США и Китаем, так и возросший риск дефолта Аргентины и усиление санкционного давления на Россию со стороны США.

Россиянам дали совет по покупке валюты
© РИА Новости
«В середине лета российский рубль выглядел заметно переоцененным по отношению к доллару и к евро. В это время он укрепился до 63 рублей за доллар, что соответствовало уровням годичной давности. С технической точки зрения текущее ослабление рубля выглядит всего лишь как возврат в среднюю часть годового диапазона», – отмечает старший риск-менеджер «Алго Капитал» Виталий Манжос.

По словам эксперта «Международного финансового центра» Владимира Рожанковского, внешний фон уже давно негативный.

«Пресловутый «фактор августа», безусловно, тоже имеет место. Но худшего – обвала рубля – не случилось, и за оставшиеся 10 дней августа уже вряд ли случится. По крайней мере, исходя из предсказуемых факторов», – пояснил Рожанковский.

По мнению экономистов, помочь российской валюте окрепнуть может налоговый период, когда экспортеры продают доллары и увеличивают спрос на рубли. В этом месяце самым масштабным днем по выплате налогов (НДС, акцизы и НДПИ) должен стать понедельник, 26 августа, отмечает издание. Однако эксперты призывают не переоценивать влияние периодов выплаты налогов на курс рубля. «Порадовать нечем: в базовом сценарии в течение всей осени рубль будет планомерно дешеветь к доллару, с возможным пиком падения и по скорости, и по ценовым уровням. В сентябре курс еще может удержаться в диапазоне 65–67, но уже в октябре начнется ускорение падения, и к концу ноября мы можем увидеть 71–73», - спрогнозировал Антон Быков, эксперт Центра аналитики и финансовых технологий) При этом главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко ждет до конца года укрепление рубля в районе 64 за доллар, так как, по его мнению, пик уже пройден и США и Китай заключат сделку ближе к середине сентября. Эксперты также призвали жителей России не поддаваться панике и не скупать доллары.

«Как показывает опыт, за долларом очень трудно «угнаться» в те моменты, когда он начинает дорожать. (…) Спешная скупка его на текущих уровнях может оказаться ошибкой. Потому что моменты резкого ослабления курса рубля сменяются более продолжительными периодами частичного восстановления», – пояснил Виталий Манжос.

По его мнению, информационным поводом для сильной девальвации рубля должны стать новости о введении против России новых болезненных санкций. А это непредсказуемый фактор.

Рамблер: главные новости