Почему доходы россиян не будут расти еще год

Экономист Игорь Николаев заявил, что в 2020 году реальные располагаемые доходы россиян не продемонстрируют заметный рост из-за застоя в экономике. Об этом сообщает «Ура.ру».

Почему доходы россиян не будут расти еще год
© РИА Новости

Ранее Минэкономразвития понизило прогноз по росту реальных располагаемых доходов россиян в 2019 году с одного процента до 0,1 процента. В 2020 году в ведомстве ожидают роста доходов населения на 1,5 процента, в 2021-м - на 2,2 процента, в 2022 году показатель увеличится на 2,3 процента, в 2023-м - на 2,3 процента, а в 2024 году - на 2,4 процента.

Николаев считает, что в 2020 году доходы населения «в лучшем случае будут стагнировать».

«Экономического роста в условиях неопределенности, нерешенности структурных проблем, санкций и антисанкций не будет», - заявил эксперт.

По мнению Николаева, цены на нефть будут снижаться, а структурные реформы в России «далеки от завершения». Для роста реальных доходов населения необходимо снизить налоговую нагрузку, подчеркнул он.

Реальные располагаемые доходы представляют собой доходы населения за вычетом обязательных платежей, скорректированные с использованием индекса потребительских цен.

В 2018-м глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявлял, что за последние четыре года уровень жизни россиян и их реальные доходы в сумме снизились на 11 процентов. Позже специалисты ВШЭ и РАНХиГС сообщили, что реальные располагаемые денежные доходы россиян, с 2013 года упавшие на 8,3 процента (по данным Росстата), продолжат падение и по итогам 2019 года.

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов объяснял, что росту реальных доходов россиян мешают расходы людей на погашение и обслуживание кредитов, а также сокращение теневого сектора в экономике.

В августе 2019-го на совещании по экономическим вопросам президент Владимир Путин выразил обеспокоенность медленным ростом реальных доходов россиян. Он обратил внимание, что даже на фоне снижающейся инфляции и увеличения зарплат доходы людей растут недостаточно.

Рамблер: главные новости