Россиянам предрекли проблемы с ипотекой

Рынок ипотечного кредитования в России выходит на новый этап развития, считают кредитные аналитики: по их мнению, в обозримом будущем в стране существенно уменьшится число потенциальных заемщиков, которым банки будут согласны выдать деньги на покупку жилья. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование бюро кредитных историй «Эквифакс».

Сокращение доли «качественных» потенциальных ипотечников произойдет из-за ужесточения требований к ним: Центробанк с 1 октября текущего года вводит показатель долговой нагрузки, который банки должны будут рассчитывать при обращении заемщика за кредитом. В середине сентября был обнародован доклад ЦБ, из которого следует, что кредитная нагрузка россиян превысила пик 2013-2014 годов в 75 процентах регионов страны.

«Со вступлением с силу нововведений по расчету показателя долговой нагрузки, доля "хороших" ипотечных заемщиков, которым банки готовы будут предоставлять крупные суммы на длительных срок, существенно снизится», — заявил РИА Новости генеральный директор «Эквифакса» Олег Лагуткин.

Всего, по данным бюро, российские банки в январе-августе 2019-го выдали 311 тысяч ипотечных кредитов — на 13,5 процента меньше показателя за прошлый год.

Ранее в сентябре был назван средний чек по ипотеке в России: 2,19 миллиона рублей. По подсчетам аналитиков, за последний год этот показатель увеличился на шесть процентов, или на 130 тысяч рублей.