Россиянам напомнили о двойной оплате работы в праздники

Работодатель обязан оплатить работу в праздничный день по двойной ставке или дать дополнительный день отдыха. Об этом со ссылкой на Роструд сообщает РИА Новости.

По данным ведомства, к работе на выходных и в праздники сотрудников могут привлекать только для выполнения непредвиденных работ, от которых зависит нормальное функционирование организации и только с их письменного согласия. При этом за такую работу идет двойная оплата, либо работник может взять вместо оплаты лишний день отдыха, пояснил Роструд, особо оговорив, что это должен быть целый день вне зависимости от количества фактически отработанных часов.

При этом есть ситуации, когда согласие сотрудников для выхода на работу в выходные не требуется, уточнило ведомство. Так, в их число входит предотвращение катастрофы или производственной аварии или устранение их последствий. Привлечь сотрудника без его согласия можно также для работ из-за введения чрезвычайного или военного положения, в условиях чрезвычайных обстоятельств, например, наводнения, пожара или эпидемии, сообщил представитель пресс-службы Роструда.

Он также напомнил, что ряд категорий работников можно привлечь к работе в выходной или праздничный день только убедившись, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья, а также под подпись уведомив их о возможности отказаться. Среди таких сотрудников - инвалиды, женщины с детьми до трех лет, матери-одиночки с детьми до пяти лет, работники с детьми-инвалидами, работники, ухаживающие за больными членами семей, отцы-одиночки, опекуны и попечители несовершеннолетних, отмечает агентство.

Как писал «Рамблер», ранее заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец напомнил, что 4 ноября россиян ждет дополнительный выходной в связи с празднованием Дня народного единства. По его словам, россияне будут отдыхать три дня подряд: предшествующие празднику 2 и 3 ноября выпадают на субботу и воскресенье. При этом в пятницу, 1 ноября, рабочий день сокращен не будет.

Рамблер: главные новости