В Петербурге и Москве могут ограничить расчеты наличными

В ряде российских регионов может пройти эксперимент по отказу от наличных расчетов организаций с физлицами за выполненные работы и оказанные услуги по гражданско-правовым договорам.

Как сообщает «Интерфакс», в число экспериментальных регионов вошли Москва, Московская область и Санкт-Петербург, Калининградская, Кировская, Воронежская, Вологодская и Новгородская области.

Названы регионы, где чаще всего снимают наличные на кассах магазинов 

По данным агентства, в начале августа Минэкономразвития направило группе регионов с высоким уровнем доступности платежных услуг запросы с просьбой оценить целесообразность такого эксперимента.

В ряде регионов к эксперименту возникли вопросы. Так, в Тюменской области попросили определить оператора эксперимента, решить, что будет являться его результатом, а также разработать порядок взаимодействия органов власти и задействованных организаций.

В Петербурге попросили разработать дополнительные меры контроля в связи с тем, что отказ от наличных расчетов может привести к росту теневых выплат с занижением суммы в договорах.

В Архангельской области заявили, что выплаты в безналичной форме противоречат Гражданскому кодексу и нарушают права физлиц на наличные расчеты.

Источник агентства указал, что Минэкономразвития готово учитывать позицию регионов в реализации эксперимента.

Рамблер: главные новости