Как добиться пенсии в 90 тысяч рублей?

Негосударственные пенсионные фонды обещают молодым жителям России пенсию от 50 до 90 тысяч рублей и выше. Как можно добиться таких выплат в старости рассчитало издание DEITA.RU.

Россиянам рассказали, как получать пенсию в 90 тысяч
© РИА Новости

По данным издания, для расчета пенсии был использован калькулятор негосударственного Пенсионного фонда ВТБ.

Так, для того, чтобы 30-летняя женщина, официально неработающая, но имеющая 60 тысяч рублей в месяц, могла в итоге получать пенсию 90 тысяч, она должна отчислять 22 процента от зарплаты в негосударственный пенсионный фонд.

Таким образом, к своим 65 годам она накопит 11,9 миллиона рублей. При этом в течение 10 лет на заслуженном отдыхе женщина будет получать свыше 119 тысяч рублей ежемесячно. Если же она захочет получать выплаты не 10 лет, а пожизненно — ее пенсия составит 90 тысяч рублей, отмечает издание.

При этом в статье подчеркивается, что загадывать на 30 лет вперед на сегодняшний день в России очень сложно и даже опасно.

«Рамблер» писал, что 29 октября ЦБ России и Минфин представили законопроект о гарантированном пенсионном плане. Согласно документу, россиянам предлагается самим финансировать свою негосударственную пенсию, при этом участие в программе будет исключительно добровольным. В исследовании, проведенном Superjob, жители России назвали достойной пенсию в размере 37 500 - 42 100 рублей.

Рамблер: главные новости