В России подорожает сотовая связь

По мнению экспертов, сотовые операторы, повышая цены на тарифы, в том числе и архивные, компенсируют затраты, возникшие из-за отмены роуминга и пакета антитеррористических законов. Об этом пишет «Известия».

Сотовая связь подорожает в России
© globallookpress.com

Так, по данным издания, гендиректор Telecom Daily Денис Кусков отметил, что в 2020 году возможно повышение тарифов на сотовую связь в пределах на 10–12%. В свою очередь агентство Content Review предсказало более серьезный рост –– 15–25%.

Среди причин роста расходов россиян на сотовую связь аналитики отметили: отказ операторов от внутреннего роуминга, рост потребления абонентами видеоконтента и других трафикоемких сервисов, расходы, связанные с реализацией требований антитеррористического пакета законов («закон Яровой»), рост курса доллара и расходов на строительство и модернизацию сетей, оборудование для которых закупается за валюту.

«Есть несколько путей повышения. Например, вводится абонентская плата там, где ее раньше не было. Условия пакетного тарифа меняются таким образом, что сокращается количество включенных минут и растет число включенных гигабайтов - весь пакет при этом дорожает. Платными становятся звонки на стационарные и мобильные номера, которые раньше были бесплатными», - рассказал эксперт из Content Review Сергей Половников.

По его словам, подорожание коснулось в первую очередь архивных тарифов и уже составило в среднем более 30%.

При этом представители Tele2 и «Вымпелкома» заявили изданию, что пока планов повышения тарифов у компаний нет.

«Рамблер» писал, что в 2018 году вступил в силу пакет антитеррористических законов, который в числе прочего, обязывает операторов связи и интернет-компании хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб.

Рамблер: главные новости