Доплата к пенсии-2020: кто получит больше

С 1 января 2020 года в некоторых российских регионах вместо федеральной доплаты к пенсии будут выдавать региональную (из региональных бюджетов). Издание Life рассказало, кто и какую прибавку получит.

Доплата к пенсии-2020: кто получит больше
© РИА Новости

Федеральную соцдоплату назначают и выплачивают в регионах, где установленный прожиточный минимум пенсионера ниже общероссийского (в 2019 году он составляет 8846 рублей). С 2020-го этот норматив поднимется до уровня 9311 рублей.

В регионах, где прожиточный минимум превышает общероссийский, выплачивают региональную социальную доплату к пенсии. О переходе на выплаты из местных бюджетов заявили, в частности, в Красноярском крае, Томской, Амурской и Калининградской областях.

Профессор кафедры управления персоналом Финансового университета Александр Сафонов объяснил, что изменения коснутся людей, чья страховая пенсия ниже прожиточного минимума. Он подчеркнул, что речь идет только о неработающих пенсионерах.

«Сказать, сколько точно составит доплата, сложно. При этом общий уровень пенсий будет повышаться выше инфляции», - сказал Сафонов.

Главным нововведением Life назвало порядок получения доплаты. Для получения федеральной доплаты нужно обращаться в Пенсионный фонд России (ПФР), а для региональной - писать заявление в местные органы социальной защиты населения. Назначение соцдоплаты не зависит от вида получаемой пенсии. Это может быть пенсия по старости, инвалидности, потере кормильца и военная.

Глава департамента образования Института трейдинга и инвестиций «Феникс» Евгений Удилов назвал необходимость писать заявления ради доплаты «полным издевательством».

«Ради мизерной доплаты в пределах тысячи рублей - а максимальные доплаты именно такими и ожидаются - пенсионеры ещё и вынуждены обивать пороги с какими-то заявлениями», - отметил он.

Как сообщал «Рамблер», ранее министр труда Максим Топилин рассказал, что в 2020 году пенсии россиян вырастут на 6,6 процента при прогнозируемой инфляции в 3,8 процента.

Рамблер: главные новости