Россияне стали меньше сажать картошку

Жители России отказываются от выращивания картофеля в пользу приобретения выращенной на специализированных предприятиях картошки, сообщили RNS в пресс-службе Минсельхоза. Так в министерстве прокомментировали данные ЦБ о сокращении размеров посевных площадей картофеля. По данным Минсельхоза, такая тенденция наблюдается только в хозяйствах населения.

Россияне стали меньше сажать картошку
© Rambler News Service
«Тенденция сокращения площадей картофеля наблюдается исключительно в хозяйствах населения, что вызвано отказом граждан от выращивания картофеля на своих приусадебных участках, в пользу приобретения товарного картофеля, выращенного на специализированных предприятиях», — сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

В Минсельхозе подчеркнули, что в последние годы в сельхозорганизациях наблюдается поступательное увеличение производства картофеля. По данным министерства, объем производства товарного картофеля растет из-за «применения инновационных технологий, а также использования качественного семенного материала, новых средств защиты растений и высокоэффективных удобрений».

Ранее ЦБ в бюллетене департамента исследований и прогнозирования «О чем говорят тренды» сообщил, что валовой сбор товарного картофеля в текущем году ожидается выше уровня прошлого года за счет увеличения урожайности, «при этом размеры посевных площадей продолжают сокращаться из-за ухода с рынка неэффективных игроков, которые в условиях сложившихся низких цен на картофель не могут конкурировать с более эффективными хозяйствами, внедряющими современные технологии по выращиванию и хранению продукции и имеющими низкую себестоимость». Почти год назад эксперты РАНХиГС заявили об угрозе дефицита или наращивания импорта картофеля в России.