Появился новый способ воровства денег с карт

Мошенники обманом получают код доступа и переводят деньги на виртуальные пластиковые карты онлайн-кошельков через систему card2card. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на свои источники.

В пресс-службе «Сбербанка» изданию уточнили, что деньги с чужой карты переводятся на виртуальный «пластик» в 80% случаев.

Для кражи денег мошенники вводят данные карты, с которой хотят украсть деньги, после чего ее владелец получает сообщение с кодом подтверждения. Под видом сотрудников службы безопасности банка злоумышленники просят сообщить код и в итоге деньги оказываются на виртуальной карте, которая есть, например, в «Яндекс.Деньги», QIWI или Webmoney, отмечает газета.

«Если в прошлом году в банке не было зафиксировано ни одного случая кражи денег через сard2сard, то в 2019-м это происходит до четырех раз в месяц», - заявил сотрудник службы информационной безопасности одного из банков.

В статье также отмечается, что на «черном рынке» авторизованный кошелек QIWI с безымянной картой и лимитом в 600 тысяч рублей продается за 3499 рублей, а аккаунт платежной системы «Яндекса» с 25 аварийными кодами стоит 1199 рублей.

«Рамблер» писал, что ранее ЦБ России предупредил банки об атаках мошенников на Систему быстрых платежей.

Рамблер: главные новости